×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Минздрав предлагает акиматам оплачивать взносы по ОСМС за неработающих казахстанцев

Коллаж Ulysmedia

Главный врач страны предлагает перенять опыт России, где почти всё население охвачено медстраховкой, передаёт Ulysmedia.kz.

В министерстве здравоохранения предлагают акиматам оплачивать взносы в ФСМС за неработающих граждан. Инициативу озвучила глава ведомства Ажар Гиният.

«Мы в этом году планируем в рамках ОСМС в первую очередь обеспечить максимальный охват системой всех наших граждан. И в этом направлении мы обсуждаем нормы, чтобы те граждане, которые не имеют работу, не могут уплатить, не попали в те 15 категорий населения, которые обеспечивает государство. Особенно сельские жители есть, это около двух миллионов человек. Мы внесли предложение, что таких граждан надо охватить через местный бюджет», — сказала она в кулуарах мажилиса.

 

Такой опыт уже имеет соседняя Россия. По словам Гиният, там охват системой медстрахования составляет почти 96-98%.

Охват ОСМС

В октябре прошлого года Гиният говорила, что вне системы остаются более 3,3 млн человек. Это фактически безработные либо самостоятельно занятые граждане, которые не имеют подтверждённого постоянного дохода. Тогда министр предлагала ввести ограничения для тех, кто не застрахован в ОСМС — перестать выдавать медсправки, необходимые для вождения автомобиля и хранения оружия. Сейчас же казахстанцы вне системы могут просто не попасть к врачу, что  для многих является проблемой. Об этом говорит успешное существование частных медцентров.

Критика ФСМС

Депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов раскритиковал систему медицинского страхования и заявил, что реформа не была успешно реализована.

Высказывался и депутат Ринат Заитов. По его мнению, фонд и медстрахование в Казахстане не работают должным образом. Глава ФСМС Абылкаир Скаков ответил народному избранику, что с момента внедрения системы медстрахования «достигнуты положительные результаты». При этом признал проблему с организацией медпомощи в селах.

Депутат мажилиса Елнур Бейсенбаев так же говорил, что обязательное медицинское страхование — «это проект, сопровождающийся бесконечными проблемными вопросами». 

В 2022 году президент Токаев констатировал неэффективность системы медстрахования в Казахстане. 

Напомним, в 2023 году на содержание Фонда медстрахования потратили 8,5 млрд тенге.

Новости партнеров