×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Релокация бизнеса в Казахстан: почему российские компании массово покидают Кипр

Getty Images

Крупные российские компании массово покидают юрисдикцию Кипра, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на кипрскую газету "Филелефтерос". 

Релокация российского бизнеса в Казахстан

Компании начали переезд с Кипра в в специальные административные районы РФ с особым налоговым режимом или в соседние страны, такие как Казахстан. Такую тенденцию издание объясняет политикой новых кипрских властей, направленной на противодействие обходу антироссийских санкций.

Уход начали или планируют такие крупные компании, как TCS Group (головная компания Тинькофф-банка), девелопер “Группа Эталон”, ритейлер Fix Price, маркетплейс Ozon, United Medical Group (холдинговая компания “Европейского медицинского центра”), “Трансмашхолдинг” и Globaltrans.

По данным издания, всего речь идёт о “двузначном числе” компаний.

Российские компании владели на острове активами на сумму $162 млрд (в пять раз больше ВВП Кипра).

История 

В октябре 2023 года компания Fix Price сообщила о планируемом переезде с Кипра в Казахстан.

В ноябре прошлого года вышло расследование, из которого стало известно, что с 2014 года власти Кипра помогли в отмывании денег почти сотне путинским олигархам, которые находятся под международными санкциями в связи с аннексией Крыма и последующим полномасштабным военным вторжением РФ в Украину, 

В декабре 2023 года сообщалось, что на Кипр с целью расследования финансовых операций российских олигархов были направлены агенты ФБР США. В общей сложности кипрские власти открыли 29 дел об уклонении от санкций, в том числе в отношении активов Романа Абрамовича и Алишера Усманова.

На днях стало известно, что инвестиционная казахстанская компания AQNIET приобрела доли трёх фирм в одном из крупнейших российских ж/д-перевозчиков Globaltrans. Теперь компания владеет 26,19% акций. Бенефициарным владельцем AQNIET является бизнесмен Кайрат Итемгенов.

Новости партнеров