×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Арест счетов: астанчане с инвалидностью не могли получить пособия

Иллюстративное изображение с сайта Pixabay

27 получателей пособий лишились доступа к деньгам, передаёт Ulysmedia.kz.

Ограничение доступа к пособиям выявила столичная прокуратура. Аресты банковских счётов накладывали частные судебные исполнители. 27 лиц с инвалидностью, имеющие долги, не могли получить пособия.

«По акту прокурорского надзора обеспечен возврат средств на полмиллиона тенге, а также снятие арестов с банковских счетов. Это открыло доступ 27 лицам к 1,2 млн тенге», — доложили в надзорном органе.

Прокуратура обещает «рассмотреть вопрос» о внесении изменений в нормативно-правовые акты.

В республиканской палате частных судебных исполнителей озвучили свою версию. Они заверяют, что банки предоставляют ЧСИ информацию лишь о наличии и номерах банковских счетов должника.

«Сведения о том, что за деньги находятся на счету (пособие, пенсия, зарплата) банки судебному исполнителю не предоставляют. Банки, не разбираясь, блокируют все деньги. В том числе деньги, на которые законом запрещено наложение ареста. При этом вся вина ложится на судебного исполнителя, который выносил постановление», — говорится в комментарии палаты.

Получатели пособий на практике не открывают специальные счета, а пользуются обычными банковскими. Они не защищены от ареста.

К слову, пособия для лиц с инвалидностью первой группы в этом году выросли с 89 248 тенге до 95 496 тенге, второй группы – с 71 398 до 76 397 тенге, третьей группы – с 48 681 до 52 089 тенге. Эти цифры дают понять, почему казахстанцы с инвалидности вынуждены брать кредиты. 

По последним данным, около 77% экономически активного населения страны имеют действующие займы. Журналисты выясняли, могут ли казахстанцы избежать кредитной ответственности.

Новости партнеров