×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Предлагали сделку: новые детали по делу Думана Мухаммедкарима озвучил адвокат

19.01.2024, 11:20
Коллаж Ulysmedia

По словам адвоката, арестованному журналисту Думану Мухаммедкариму предлагали отказаться от своих убеждений, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Алматы прошла пресс-конференция с участием общественников и адвоката Галыма Нурпеисова, который защищает арестованного журналиста Думана Мухаммедкарима.

Продолжает работать

В первую очередь адвокат обратил внимание на то, что журналист продолжает осуществлять свою деятельность в СИЗО.

«Думана преследуют за его деятельность – это факт налицо. Находясь в следственном изоляторе, проводит журналистские расследования. Первое, что он просил меня озвучить. У человека изъяли почку, денег не отдали. Чтобы он дальше не говорил, его посадили в следственный изолятор. Пытается поднять этот вопрос, но ему не дают возможность говорить. Думан, в первую очередь, попросил, чтобы я озвучил о том, что происходит в СИЗО. Он видел весь беспредел. Но самое страшное – незаконная трансплантация, которая проходит на высшем уровне. Почку изъяли, а чтобы он не говорил, его посадили», - рассказал адвокат.

Сделка на совесть

По словам адвоката, следствие шло семь месяцев.

«К Думану приходили и предлагали сделку. Фамилии называть не буду. Сказали, если откажется от убеждений и работы, то его освободят из зала суда. Если не откажется, то дадут 7 лет и будет сидеть. Думан сразу же выразил несогласие. Он сказал, что понимает свою миссию и склонять голову не будет.

Семь томов уголовного дела. Но все тома – вода. Все построено под копирку. Уголовное дело построено только на филологической экспертизе. Наша независимая экспертиза показала, что интервью с Аблязовым – формат журналистской беседы. Нам не понятно, как во время беседы можно продвигать идеи ДВК», - сказал адвокат.

Финансирование экстремизма

«Что касается финансирования экстремизма… Следствие утверждает, что Думан вывесил номер счета для донатов на оплату гонораров адвокатов… Следствие указывает, что это было финансирование экстремизма. Мы ставим сразу же вопрос о том, чтобы приложили приговор суда Казахстана, где Аблязова признали экстремистом. Все приговоры связаны с экономическими преступлениями.

Донаты на гонорары адвокатам. Если тут экстремизм, то Генеральная прокуратура Казахстана обязана выйти к коллегам во Франции и сказать, что их адвокаты оказывают содействие экстремизму. Я не знаю, как суд это будет рассматривать. Пытаясь закрыть свои узкие корыстные политические цели, преследуя Думана… Получается, что власть Казахстана бросает тень на адвокатуру Франции. Считаю, что это будет большим скандалом», - сказал он.

Он подчеркнул, что у следствия фактических данных нет.

«Все построено только на экспертизе. В прошлом веке, когда коммунисты приходили сюда…Несогласных с политикой они расстреливали. Мы видели репрессии всех говорящих. Мы видели, как их прессовали. Почему? Это преступная монополистическая идея, которая не подвергалась сомнению. Все, кто был против, считались преступниками.

100 лет прошло, что изменилось? Как были пытки, так и остались. Люди у власти не умеют политически дискутировать и конкурировать. Единственная возможность – человека посадить. Расстрелять не могут, поэтому сажают», - считает адвокат.

История

В начале 2023 года Думана Мухаммедкарима, активно освещавшего Январские события 2022 года, сняли с предвыборной гонки в мажилис. Позже полиция обвинила Мухаммедкарима в призыве граждан к “незаконной акции”.

22 июня 2023 года журналиста арестовали по решению следственного суда. Он признан подозреваемым по статьям “Участие в деятельности запрещённой организации” (статья 405, часть 2) и “Финансирование экстремизма” (статья 258, часть 1) УК РК. Основанием послужило интервью с экс-банкиром Мухтаром Аблязовым.

1 ноября 2023 года стало известно, что Мухаммедкарим пытался свести счёты с жизнью, чтобы президент и компетентные органы обратили внимание на ужасные условия содержания в СИЗО. В своём письме он написал, что его незаконно удерживают за оппозиционные взгляды. По словам журналиста, ему не удалось привлечь внимание властей, хотя он высказал свои требования и неоднократно объявлял голодовку, а также порезал себе руку.

Новости партнеров