×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Единый часовой пояс установят в Казахстане

Коллаж Ulysmedia

Принято окончательное решение, передаёт Ulysmedia.kz.

Соотвествующее изменение внесли в постановление правительства, сообщили в министерстве торговли и интеграции. На единый часовой пояс Казахстан перейдёт с 00:00 первого марта 2024 года.

«Акиматам Астаны, Алматы, Шымкента, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областей и областей Абай, Жетысу, Улытау в ночь с 29 февраля 2024 года на первое марта 2024 года следует перевести местное время на один час назад», — говорится в сообщении.

После перевода часов вся территория Казахстана окажется в часовом поясе +5 от Гринвича. В этом поясе сейчас находится пять областей страны — Атырауская, Актюбинская, Мангистауская, ЗКО и Кызылординская.

Перевод часов

В ноябре 2023 года депутат мажилиса Еркин Абиль предложил перевести стрелки часов в Астане и Алматы на один час назад. Первого декабря в Минторговли сообщили, что казахстанские учёные и эксперты предлагают установить единый часовой пояс в стране. Когда документ вынесли на общественное обсуждение, стало ясно, что жители идею не разделяют

Ulysmedia.kz разбирался – это благо для жителей страны или же как всегда нам придётся столкнуться с непредсказуемыми последствиями этого решения.

Новости партнеров