×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

О чем говорили Токаев и аким Жамбылской области Карашукеев

Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял акима Жамбылской области Ербола Карашукеева, передает Ulysmedia.kz.

Карашукеев отчитался о социально-экономическом развитии региона за 2023 год:

  • по итогам прошлого года наблюдается положительная динамика по основным макроэкономическим показателям. Инвестиции в основной капитал увеличились на 17,3% и составили 517,2 млрд тенге. Отмечается рост в сфере транспортных перевозок на 5,2%, строительства – на 18,7%, связи – на 7,2%, ввода жилья – на 4,7%;
  • в 2023 году запущено 13 новых производств стоимостью 75 млрд тенге. В текущем году ожидается запуск еще 28 проектов на сумму свыше 180 млрд тенге. В целом, инвестиционный пул проектов сегодня включает 69 производств стоимостью 2,3 трлн тенге, их реализация позволит обеспечить работой 5,5 тысячи человек;
  • субъектами МСБ произведено продукции на 864,9 млрд тенге, число занятых увеличилось на 18,5%;
  • в регионе продолжается работа по строительству и модернизации водохозяйственных объектов. В рамках программы «Ауыл аманаты» в текущем году будут дополнительно профинансированы проекты по водосберегающим технологиям и развитию рыбных хозяйств;
  • ввод 7 учреждений образования в 2023 году позволил дополнительно создать 2030 ученических мест. В этом году будет начато строительство 29 объектов образования, рассчитанных на 13380 мест, из них 12 школ – в рамках национального проекта «Комфортная школа». Кроме того, введены 19 объектов здравоохранения, включая областной онкологический диспансер в Таразе и реабилитационный центр для детей в Шуском районе.

Токаев дал акиму области ряд поручений по дальнейшему социально-экономическому развитию региона и обеспечению роста доходов жителей.

Ербол Карашукеев возглавил Жамбылскую область в сентябре 2023 года.

На этом посту он сменил Нурлана Нуржигитова, который возглавил министерство водных ресурсов и ирригации.

Ранее министр ответил на жалобы фермеров Жамбылской области. По его словам, фермеры неправильно указывают гектары участков, подлежащих орошению. Допускают и другие ошибки при заполнении документов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане уже собрано порядка 14,9 млн га зерновых культур, что составляет чуть более 86 % от всего урожая. При этом средняя урожайность стала одной из самых низких за последние несколько лет.

Напомним, на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам мажилиса представители правительства, Продкорпорации, холдинга «Байтерек» совместно с депутатами обсудили меры господдержки фермеров, чьи посевы в этом году пострадали от неблагоприятных погодных условий.

Ранее в Астане состоялось заседание Совета безопасности Казахстана, где были рассмотрены системные проблемы обеспечения продовольственной безопасности. Президент Казахстана уделил особое внимание мерам государственной поддержки сферы сельского хозяйства.

Новости партнеров