×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Есть ли среди пострадавших при землетрясении в Алматы студенты

Ulysmedia

В здании одного из общежитий образовались трещины, передаёт Ulysmedia.kz.

Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек на брифинге в правительстве сообщил, что в 35 вузах Алматы обучаются 198 833 студента. Когда пришла информация о первых подземных толчках, всех студентов эвакуировали, заверил он.

«Всё было организовано. Никаких жертв, пострадавших нет. Прошла фейковая информация, что в общежитиях номер № 6 и № 8 КазНУ имени аль-Фараби были жертвы, разрушения. Информация не соответствует действительности. Мы сразу отправили наших представителей проверить всё на месте. Удостоверились. Были трещины небольшие, соответствующий ремонт будет проведён», — сказал глава ведомства.

Землетрясение в Алматы

Сильное землетрясение почувствовали жители Алматы в 00:09 23 января. Эпицентр расположен на территории Кыргызстана, в 264 километрах от Алматы. В Алматы ощутимость составила пять баллов. Многие жители вышли на улицу, на дорогах образовались пробки. Сирены в городе не звучали.

Спустя несколько минут жители ощутили повторный толчок, но уже не такой силы. Позже в МЧС сообщили, что кроме жителей Алматы, подземные толчки почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях. 

Изначально сообщалось о восьми пострадавших в Алматы. Трое людей получили травмы, выпрыгивая со второго и третьего этажей жилых домов. Один из пациентов в тяжёлом состоянии. Ещё пятеро травмировались, выбегая из дома. Позже стало известно, за медпомощью обратились 44 человека.

Занятия в школах и колледжах 23 января отменили для первой смены. Это связано с тем, что всю ночь в зданиях работали пункты приёма населения.

В ДЧС позже ответили, что почему не включили сирену во время землетрясения. Премьер заявил, что люди поддались панике из-за отсутствия информации.

В Сети появилось снятое в горах видео землетрясения в Алматы.

Новости партнеров