×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Гейтс или Маск, но не МЧС: депутат раскритиковал госорганы за слабое информирование алматинцев

24.01.2024, 10:04
Коллаж Ulysmedia

Депутат мажилиса Сергей Пономарев выступил с критикой в адрес МЧС, которое не проинформировало алматинцев о землетрясении, передает Ulysmedia.kz.

Во время пленарного заседания мажилиса депутат заявил, что землетрясение в Алматы показало очевидные изъяны системы оповещения граждан.

«Гугл через андроиды сообщил об этом алматинцам. Мы почему-то получили об этом информацию от мировых сервисов, но только не от нашего МЧС и не от национального оператора. Возникает резонный вопрос: кто должен в критической ситуации позаботиться о нас - Билл Гейтс или, может, Илон Маск? Что с нашей системой оповещения происходит не так? Почему не срабатывают каналы связи? В рамках этого законопроекта какое решение мы можем найти?» - адресовал вопросы депутат.

Ответила Пономареву депутат Екатерина Смышляева. Она отметила, что вопрос сбоя в системе информирования нужно разбирать предметно.

«Источник информации где-то не вовремя подал информацию, где-то, может быть, не сработала система оповещения. У нас на сегодня в действующем законе есть обязательство оператора связи по рассылке коротких сообщений. Но короткие сообщения в сроках никаким образом не ограничены. Они могут рассылаться в течение дня и так далее. Поэтому здесь мы видим наверно необходимость пересмотреть и ввести понимание мгновенных сообщений, это в тех случаях, когда ЧС, они должны быть короткие и мгновенные - одновременно рассылаться пользователям», - заявила она.

Депутат Смышляева отметила, что в рамках нового закона по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата сферы информатизации необходимо  проработать эти вопросы.

Она также сообщила, что сейчас в Казахстане широковещательные технологии рассылки не внедрены в промышленную эксплуатацию, а в пилоте только используются.

Во вторник, во время заседания правительства, премьер-министр раскритиковал госорганы за нерасторопность. Он заявил, что из-за позднего оповещения люди поддались панике.

Новости партнеров