×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Удар по Одессе, траур в Харькове: что происходит в Украине на утро 25 января

В Харькове объявили день траура, Одессу ночью снова обстреляли. Остаётся загадкой, кто и что было на борту разбившегося военного самолёта, передаёт Ulysmedia.kz.

Вечером 24 января ударами дронов в Одессе повреждён жилой многоэтажный дом, сгорели складские помещения. Два человека пострадали. Один госпитализирован с ожогами, второй получил травмы при падении.

Ракетный удар нанесли по городу Горняк. Офис генерального прокурора сообщил, что повреждены два многоэтажных жилых дома и 43 частных. Пока известно о двух погибших и восьми раненых. Среди пострадавших подросток, его состояние оценивается как крайне тяжёлое.

В Харькове сегодня, 25 января, объявили день траура по жертвам обстрелов. 23 января город обстреливали трижды. Восемь погибли, среди них ребёнок. 62 человека получили ранения.

Украинская и российская стороны продолжают давать противоречивую информацию о крушении военного Ил-76 под Белгородом. Напомним, кремлёвские СМИ со ссылкой на Минобороны России заявили, что на борту были украинские военнопленные, которых везли для обмена. Издание «РБК-Украина» со ссылкой на источник в Силах обороны сообщило, что борт сбили Вооружённые силы Украины.

Украинские OSINT-аналитики «Ящик Пандоры» сообщили, что последний взлёт самолёта был из Белгорода в центральную часть России.

«Пока ещё никаких признаков, что там могли быть пленённые. Все указывает на то, что он привёз оружие с Востока», — заявили они.

Изданию «Вёрстка» источник в аэродроме «Чкаловский» подтвердил, что военные Илы вылетали с этого аэродрома в Белгород, их было два или три. Но что было на борту, неизвестно. Другой источник добавил, что транспортные Ил-76 регулярно летали по маршруту в Белгород и работали как «маршрутки».

Главный редактор кремлёвского RT Маргарита Симоньян опубликовала список из 65 фамилий, якобы погибших при крушении украинских военнопленных. Независимые СМИ поставили список под сомнение. Например, один военнослужащий с точно такими же именем и датой рождения уже был обменян третьего января.

Также коллеги обратили внимание на пост в X одного из освобождённых из плена украинских военных, который уже прошёл обмен.

«Это полная ложь. Когда меня везли самолётом из Брянска в Белгород, то на 50 пленных было где-то лиц 20 из их военной полиции», — написал ветеран ВСУ.

«РБК-Украина», ссылаясь на свои источники, сообщает, что президент Зеленский отменил поездку в центральные регионы и запретил назначать встречи для поздравлений с его днём рождения. Он принял эти решения после крушения Ил-76.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк изданию Reuters сказал, что «комментарии будут чуть позже. Нужно время, чтобы уточнить все данные».

Новости партнеров