×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Антикор проверяет траты на систему оповещения о землетрясениях в Казахстане

26.01.2024, 16:04
Коллаж Ulysmedia

Спецгруппа сотрудников Антикора приступила к изучению обоснованности расходов, законности проведения госзакупок. Об этом со ссылкой на агентство передаёт Ulysmedia.kz.

Что проверит Антикор

Сообщается, что Антикор по Алматы инициировал аудиторскую проверку.

Также глава Антикора Асхат Жумагали поручил провести мониторинг расходования бюджетных средств, выделенных на обеспечение сейсмической безопасности за период с 2018 по 2023 годы во всех сейсмоопасных регионах.

Наряду с Алматы к ним отнесены Шымкент, Абайская, Жетысуская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская и Туркестанская области.

Антикор планирует изучить результаты проверок контрольно-надзорных органов, судебно-следственную практику, заключения научных организаций и соблюдение требований сейсмической безопасности в ходе строительства в этих регионах, а также проанализировать обращения граждан и публикации в СМИ.

Землетрясение в Алматы

Сильное землетрясение почувствовали жители Алматы в 00:09 23 января. Эпицентр расположен на территории Кыргызстана, в 264 километрах от Алматы. В Алматы ощутимость составила пять баллов. Многие жители вышли на улицу, на дорогах образовались пробки. Сирены в городе не звучали.

Спустя несколько минут жители ощутили повторный толчок, но уже не такой силы. Позже в МЧС сообщили, что кроме жителей Алматы, подземные толчки почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях. 

Изначально сообщалось о восьми пострадавших в Алматы. Трое людей получили травмы, выпрыгивая со второго и третьего этажей жилых домов. Позже стало известно, что за медпомощью обратились 44 человека. К вечеру 23 января число пострадавших выросло до 67 человек. Среди них — два младенца. 

В ДЧС позже ответили, что почему не включили сирену во время землетрясения. Премьер заявил, что люди поддались панике из-за отсутствия информации.

24 января в Антикоре сообщили, что проводят проверку системы раннего оповещения в Алматы, которую устанавливала компания Нурали Алиева.

Накануне президент Касым-Жомарт Токаев в ходе совещания по вопросам сейсмической безопасности в Алматы поручил совместно с Генпрокуратурой разобраться, на что были потрачены бюджетные средства.

Новости партнеров