×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Израиль и ХАМАС приблизились к соглашению о прекращении огня

Коллаж Ulysmedia

Американские СМИ уверяют, что Израиль и ХАМАС приблизились к соглашению о прекращении огня, передает Ulysmedia.kz.

Переговоры проводятся через посредников, а в Париже должны состояться встречи главы израильской спецслужбы "Моссад", руководителя ЦРУ Уильяма Бёрнса, а также представителей Катара и Египта, поддерживающих связь с руководством ХАМАС.

Течение боевых действий и переговоров

Боевые действия в секторе Газа начались 7 октября после нападения ХАМАСа на южные районы Израиля. Переговоры о временном прекращении огня и освобождении заложников находятся на завершающей стадии. По неофициальным данным, уже разработан проект соглашения, предусматривающий поэтапное освобождение заложников и временную паузу в боевых действиях примерно на два месяца.

Реакция сторон

Израиль выразил свою готовность к временному прекращению огня при условии, что ХАМАС не сохранит контроль над Газой. Согласно американским чиновникам, посредники испытывают "осторожный оптимизм" относительно возможности достижения соглашения в ближайшие две недели.

Результаты соглашения

Первая фаза соглашения предусматривает прекращение огня на шесть недель, освобождение гражданских заложников (в первую очередь женщин, детей и пожилых) и обмен частью палестинских заключенных. Во второй фазе ХАМАС должен освободить военнопленных и передать тела погибших, а также достичь соглашения о постоянном перемирии в секторе Газа, которое будет гарантировано США. Израиль, однако, подчеркнул, что не согласится на постоянное перемирие, если ХАМАС сохранит контроль над Газой.

Активная роль США

Соединенные Штаты активно участвуют в переговорах, президент Джо Байден обсудил их с лидерами Египта и Катара, а глава ЦРУ Уильям Бёрнс участвует в переговорах в Париже.

Напомним, в ноябре 2023 года Армия обороны Израиля вторглась в сектор Газа в ответ на нападение террористов ХАМАС на Израиль, в результате которого около 1200 человек были убиты и более 200 захвачены в заложники. Своей целью в Газе руководство Израиля называет полное уничтожение ХАМАС. По оценкам Минздрава Газы, с начала войны в секторе погибли более 11 тысяч человек.

Казахстан осудил нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля и захват заложников, включая иностранцев. МИД РК также призвал Израиль воздержаться от “непропорционального использования силы, ведущего к многочисленным жертвам среди мирного населения сектора Газа и разрушению гражданской инфраструктуры”.

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала - 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа. Ulysmedia.kz составил хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров