×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Есть дождь, есть солнце»: министр торговли объяснил рост цен на яйца в Казахстане

Коллаж Ulysmedia

За неделю десяток яиц подорожал почти на 100 тенге, передаёт Ulysmedia.kz.

В кулуарах мажилиса министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева просили дать прогноз цен на яйца. Журналисты сказали, что неделю назад десяток первой категории стоил 566 тенге, вчера они приобрели такую же упаковку за 635 тенге. И купили они продукт в одном и том же сетевом маркете.

«Мы не скрывали, рост есть, сезонный рост происходит. То, что касается обязательств партнерских в отношениях с Россией, миллион штук (отправка яиц в Россию по их просьбе — прим. автора)», — сказал Шаккалиев.

Министр добавил, что в стране 34 фабрики производят 5 млрд 100 млн яиц. Потребление в стране составляет 5 млрд.

«Поэтому, с точки зрения фабрик, мы же не заставляем никого. Это договорные обязательства. Мы фабрикам анонсировали, что есть возможность экспорта дополнительного. Это же хорошо, когда есть увеличение своих торговых возможностей. Они сегодня связываются со своими партнёрами, обсуждают. Пока информацией о том, что заключили конкретные договоры, мы не обладаем», — информировал глава ведомства.

Журналисты вновь спросили министра, нормальна ли ситуация, когда за неделю цена выросла за 100 тенге?

«Смотрим динамику, она всегда сезонная и к этому надо привыкнуть. Летом подешевеют яйца. Я прошу к этому спокойно относиться. Это как сезон: есть снег, есть дождь, есть солнце», — доходчиво объяснил Шаккалиев.

Он обещал, что яйца будут дешевле после Пасхи (в этом году пятого мая), а после спрос на них падает.

«Производство тоже смотрит. Предлагаем им заниматься переработкой скорлупы, желтка. С производителями яиц постоянные качели происходят. Мы говорим, что давайте стараться делать равновесную цену, чтобы у нас не было ценовых качелей. Условно, в среднем по году будет с учётом себестоимости порядка 50 тенге (одно яйцо — прим. автора). Таким образом у нас зимой до 600-700 не вырастет, но и соответственно летом до 34-40 тенге (за штуку — прим. автора) не будет падать», — озвучил министр предложение.

Ситуация с яйцами в Казахстане

В начале января аналитики Первого кредитного бюро обратили внимание, что яйца дорожали 17 недель подряд и постепенно стали дороже на 4,5%. 12 января на резкий рост цен обратили внимание жители Актау. Власти региона объяснили это сокращением импорта яиц из России.

16 января министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев заверил, что дефицита яиц не будет. Но вопрос цены остаётся открытым

17 января Россия обратилась к Казахстану с просьбой увеличить поставку куриных яиц. За 11 месяцев прошлого года РК экспортировала около 186,6 млн штук куриных яиц в Россию, Афганистан и Кыргызстан.

Новости партнеров