×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Государству вернули земли на 1,1 млрд тенге вдоль побережья Каспийского моря

01.02.2024, 16:28
Lada.kz

Три участка в Каракиянском районе Мангистауской области, находящиеся вдоль побережья Каспийского моря, вернули государству. Об этом со ссылкой на прокуратуру региона передаёт Ulysmedia.kz.

Нарушения и возврат земель

Земельные участки площадью 696,8 га и кадастровой стоимостью 1,1 млрд тенге в Каракиянском районе не осваивались с 2007 года, поэтому их вернули в собственность государства.

Также прокуроры выявили 61 факт самозахвата земельных участков в границах Актау, находящихся в собственности государства.

Кроме того, выяснилось, что 57 крестьянских хозяйств в Мангистауской области нерационально использовали земельные участки сельхозназначения площадью 44 850 га.

Так, установлено, что количество сельскохозяйственных животных не соответствовало предельно допустимой норме нагрузки (меньше на 20%) на общую площадь пастбищ, то есть земельные участки фактически не использовались.

Сообщается, что прокуратура, “в целях возврата в госсобственность земельных участков и привлечения к административной ответственности виновных лиц” внесла акт надзора по всем нарушениям.

История

Ранее в надзорном органе Мангистауской области сообщили, что в 2023 году в собственность государства вернули 115 земельных участков площадью 80 тысяч га, в том числе “золотые участки” вдоль Каспийского моря, принадлежавшие субъектам олигополии

Отметим, что власти РК, регулярно отчитываясь о возвращении земель в собственность государства, зачастую не уточняют, о каких именно участках идёт речь, и кому именно они ранее принадлежали. 

Новости партнеров