×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отказ в аккредитации журналистам: "Казахстанский Медиа Альянс" сделал заявление

Коллаж Ulysmedia

В свете обсуждений законопроекта "О масс-медиа", "Казахстанский Медиа Альянс" прокомментировал состояние дел в сфере аккредитации иностранных журналистов в Казахстане. Организация призывает не искать негативного подтекста в законодательном регулировании, отмечая важность соблюдения мировых стандартов, передает Ulysmedia.kz.

Позиция КМА

В официальном заявлении “Казахстанского Медиа Альянса” (КМА) подчеркнуто, что законодательное регулирование аккредитации иностранных СМИ не следует рассматривать как негативный аспект. Организация отметила, что в условиях информационной безопасности каждого государства мировой опыт подтверждает необходимость соблюдения местного законодательства при осуществлении деятельности иностранными журналистами.

Мировой опыт и аккредитация в Казахстане

КМА рассматривает текущее положение в Казахстане с аккредитацией иностранных СМИ как обычную процедуру, ссылаясь на мировые стандарты. В настоящее время в стране функционируют 39 иностранных СМИ из 15 стран, а общее число их представителей составляет 160 человек. Организация подчеркнула, что это свидетельствует об отсутствии ограничений для работы иностранных журналистов в Казахстане.

Регулирование в мировом масштабе

“Казахстанский Медиа Альянс” напомнил о широкой распространенности аккредитации представителей иностранных СМИ в мире. Он привел примеры развитых стран, таких как США, Германия, Великобритания, Сингапур и Малайзия, где эта процедура давно регламентирована законодательно. В каждой из этих стран существуют строгие требования и правила.

Заключение КМА

“Казахстанский Медиа Альянс” заключает, что аккредитация и регулирование деятельности иностранных СМИ в Казахстане являются естественной необходимостью. Организация считает, что поиск негативного подтекста в этой ситуации свидетельствует о недостаточном понимании мирового опыта и подчеркивает важность соблюдения местных законов при осуществлении профессиональной деятельности.

Напомним, что законопроект "О масс-медиа" в настоящее время обсуждается в парламенте Казахстана и предусматривает право МИД РК отказывать в аккредитации иностранным представительствам СМИ и их журналистам в случае "угрозы национальной безопасности".

Новости партнеров