×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как схемы родственников Назарбаева помогают китайским фирмам взыскивать миллиарды с казахстанских компаний

07.02.2024, 13:15
Коллаж Ulysmedia

Были ли доли в подрядах на строительство дорог взятками за получение госзаказов, задались вопросом аналитики, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Информационный портал Ratel.kz опубликовал материал о том, как схемы родственников Назарбаева помогают китайским фирмам взыскивать миллиарды с казахстанских компаний.

С чего началось

Между Главным управлением военной инфраструктуры и ТОО "К-Дорстрой" 10 апреля 2020 года был заключен договор по капитальному ремонту элементов лётного поля аэродрома "Жетыген".

Общая сумма работ - 12,2 млрд тенге.

«По договору подряда ТОО "К-Дорстрой" внесло обеспечение исполнения в виде договора добровольного страхования, заключенного с АО "Страховая компания "Халык" из расчета 3% от стоимости договора, то есть на сумму 103,6 млн тенге.

Также ТОО "К-Дорстрой" внесло обеспечение аванса в виде договора добровольного страхования гражданско-правовой ответственности поставщика от 9 июня 2022 года, заключенного со страховой компанией "Халык" из расчета 30% от суммы аванса, который составил 1,036 млрд тенге.

Выгодополучателем по страховым договорам было определено Главное управление военной инфраструктуры», - говорится в публикации.

Что решил суд

В феврале 2023 года суд Астаны частично удовлетворил иск: ТОО "К-Дорстрой" было признано недобросовестным участником государственных закупок, с него был взыскан аванс 1,036 млрд тенге, неустойка 31 млн тенге и госпошлина 32 млн тенге.

«Так как наступил страховой случай и АО "Страховая компания "Халык" должно выплатить Главному управлению военной инфраструктуры 103,6 млн тенге. Но главное – во время судебного разбирательства было доказано, что экземпляры договоров страхования, которые имелись в ТОО "К-Дорстрой" и АО "Страховая компания "Халык", были сфальсифицированы. Сделано это было как раз для того, чтобы не выплачивать 103,6 млн тенге в случае наступления страхового случая», - пишут авторы.

Реконструкция дорог

Уточняется, что еще в июне 2016 года филиал CITIC Constructiоn Co. Ltd в Казахстане, АО "К-Дорстрой" и ТОО "Todini Central Asia" заключили консорциальное соглашение для реализации проекта реконструкции участка автомобильной дороги "Талдыкорган-Калбатау-Усть-Каменогорск" км 287-1073.

«27 июля 2016 года между АО "Национальная компания "КазАвтоЖол" и консорциумом подписан договор о закупках работ по реконструкции участка автомобильной дороги. Во исполнение условий договора АО "К-Дорстрой" представлены банковские гарантии возврата авансового платежа на сумму 68,8 млн долларов США и на сумму – 3,6 млрд тенге со сроком действия до 29 мая 2022 года. Гарантом по банковской гарантии выступило ОАО "Муганбанк", город Баку, Республика Азербайджан», - говорится в публикации.

Также сообщается, что марте 2022 года “КазАвтоЖол” направил уведомление в CITIC Construction Co о том, что работы по реконструкции автомобильной дороги выполнены лишь на 50 процентов. После долгих судебных разбирательств иск не был удовлетворен – дела проиграны.

Кто стоит за АО "К-Дорстрой"

Бывшим акционером является Зейнулла Какимжанов. Авторы пишут, что в редакцию обратился один из акционеров страховой компании, которая также оказалась втянута в судебные дела с другой компанией Какимжанова – ТОО "Автодорсервис".

У журналистов также оказался пакет документов, в которых фигурировала всё та же китайская компания CITIC Construction Co. и не менее известная компания – ТОО "СП Казгерстрой".

«И речь в документах идёт также о выплате значительных сумм по банковским гарантиям в рамках неисполненных обязательств по ремонту дорог. Про ТОО "СП Казгерстрой" проводил расследование ещё наш коллега Геннадий Бендицкий, а затем фирма фигурировала в одном из эпизодов уголовного дела экс-премьера Серика Ахметова. Тогда она ещё принадлежала немецкому инвестору Роберту Шумахеру, однако чуть позже оказалась активах членов семьи Назарбаева – учредителем стал Кайрат Сатыбалды. .

Думаем, никому не надо объяснять, почему часть участков дорог доставались таким компаниям как ТОО "СП Казгерстрой" и АО "К-Дорстрой". Ведь китайская компания CITIC Construction Co. вполне могла справиться с любыми объемами работ исключительно своими силами. Даже больше - гарантированно выполнило бы их в сроки и необходимого качества. Но отказаться просто так от ТОО "СП Казгерстрой" и АО "К-Дорстрой" китайцы, получающие миллиардные госзаказы, не могли. Кстати, все требования по возврату банковских гарантий и страховых выплат стали возникать исключительно после событий кантара 2022 года. То есть, когда власть членов семьи Назарбаева сильно ослабла, а многие и вовсе оказались под уголовным преследованием», - пишут авторы.

Любопытная деталь

Авторы материала указали на тот факт, что до рассмотрения иска от CITIC Construction Co., 3 марта 2023 года Специализированный межрайонный экономический суд города Астаны рассмотрел и вынес решение по аналогичному иску к "Банк ЦентрКредит" от другой китайской компании - China Xinxing Corporation, которая также имела контракт с "ҚазАвтоЖол" на ремонт дорог и в консорциум с которой входило ТОО "СП КазГерСтрой".

«16 марта 2022 года "ҚазАвтоЖол" направило в China Xinxing Corporation уведомление о расторжении договора и потребовало вернуть аванс в сумме 71,8 млрд тенге. При этом в суде упоминается важный момент: с марта 2021 года Департаментом полиции г. Астаны расследуется уголовное дело в отношении бывшего руководителя ТОО "СП КазГерСтрой" Кайдара Батырбекова по факту хищения более 20 млрд тенге при реконструкции участка дороги "Калбатау-Майкапшагай". Кроме того, в рамках расследования уголовных дел в отношении Кайрата Сатыбалды антикоррупционной службой наложены аресты на имущество и активы ТОО "СП КазГерСтрой", в том числе на банковские счета», - говорится в публикации.

Назарбаевы

Напомним, ранее сообщалось, что бывший депутат мажилиса парламента Канат Нуров призывает главу государства очистить государственный аппарат от кадров «старого Казахстана».

Читайте также: «Казахстанская элита - духовно нищие люди, кто мешает Новому Казахстану и "власть" Назарбаевых»

 

Новости партнеров