×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Израиль признал гибель 31 заложника в секторе Газа

07.02.2024, 19:35
Коллаж Ulysmedia

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) официально признала гибель по меньшей мере 31 из 136 остававшихся в Газе заложников в ходе операции против движения ХАМАС, передает Ulysmedia.kz.

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен продолжает дипломатические усилия по достижению прекращения огня. После переговоров в Каире и Дохе он направился в Израиль. Блинкен подтвердил положительную реакцию группировки ХАМАС на предложения по перемирию, разработанные США и Израилем, представленные на прошлой неделе.

"Мы сейчас изучаем этот ответ, и завтра я буду обсуждать его с правительством Израиля. Предстоит еще много работы, но мы продолжаем верить, что соглашение возможно и действительно необходимо, и мы будем продолжать неустанно работать для его достижения", - заявил Блинкен.

Израильские военные сообщают о уничтожении десятков боевиков в центральной и северной частях сектора Газа за последние 24 часа. Палестинские источники обвиняют ЦАХАЛ в ударам по городу Рафах, который ранее был объявлен израильскими военными безопасной зоной, куда бежали сотни тысяч палестинцев.

По данным Минздрава Газы на 7 февраля, число палестинцев, погибших в результате ударов армии Израиля, достигло 27 585. Медицинские бригады и сотрудники сил гражданской обороны сообщают о трудностях в доставке помощи к убитым и раненым из-за препятствий со стороны израильских военных.

Читайте также: Эрдоган назвал действия Израиля в Газе черным пятном в истории человечества

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала. 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа. Ulysmedia.kz составила хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров