×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Австрия может депортировать каракалпакского активиста с гражданством Казахстана

Наурызбай Менлибаев / фото Петра Троценко / RFE/RL

Каракалпакского активиста Наурызбая Менлибаева, являющегося гражданином Казахстана, могут депортировать из Австрии. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

Как сообщил каракалпакский активист Акылбек Муратбай, Австрия может выслать активиста Наурызбая Менлибаева с женой и малолетним ребёнком.

Менлибаев получил гражданство Казахстана в 2013 году. Он покинул РК под угрозой ареста по требованию властей Узбекистана. Ранее Менлибаев пытался получить убежище в Польше.

По словам Муратбая, осенью 2015 года во время посещения своих родственников в Каракалпакстане Менлибаева задержали спецслужбы Узбекистана и подвергали пыткам в течение четырёх дней.

“Лишь после того, как родственники Менилибаева пожаловались в посольство Казахстана в Ташкенте, вмешались дипломаты и добились освобождения Менилибаева”, – рассказал Муратбай.

Арест каракалпакских активистов в Казахстане

По запросу властей Узбекистана пять активистов из Каракалпакстана находились в Казахстане под экстрадиционным арестом в течение 12 месяцев. Власти РК отклонили их просьбы о предоставлении убежища.

9 января 2024 года глава диаспоры каракалпаков Мангистауской области Казахстана Ниетбай Уразбаев скончался в больнице Алматы. В мае 2023 года его заочно осудили в Узбекистане на 12 лет тюрьмы. Уразбаева признали виновным в “заговоре с целью захвата власти”, “организации массовых беспорядков”, а также “изготовлении материалов, которые содержат угрозу общественной безопасности и порядку”. В декабре 2023 года стало известно, что Уразбаева лишили казахстанского гражданства. 

Протесты в Каракалпакстане

В начале июля 2022 года в Нукусе, Муйнаке и других городах проходили протесты против поправок в Конституцию, упраздняющих суверенный статус Каракалпакстана.

Но власти расценили демонстрации как попытку захвата власти и применяли против участников акций слезоточивый газ, резиновые пули и дымовые шашки.

По официальным данным, в результате разгона протестующих погиб 21 человек. Всего были ранены 243 человека.

Новости партнеров