×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

ООН призывает защитить мирных жителей Рафаха на фоне подготовки наступления ЦАХАЛ

10.02.2024, 20:57
Коллаж Ulysmedia

Субботний обстрел города Рафах на юге сектора Газа израильской армией привел к гибели по меньшей мере 28 человек, десятки получили ранения. Мировые лидеры требуют защиты гражданского населения перед предполагаемым наступлением ЦАХАЛ, передает Ulysmedia.kz.

Международные призывы о защите мирных

Представители ООН и других гуманитарных организаций призывают к защите мирных жителей в Рафахе, подчеркивая необходимость предоставления безопасного места для жителей, находящихся в зоне конфликта.

Беспомощность ООН перед возможным наступлением

Организация Объединенных Наций и гуманитарные организации делают все возможное для оказания помощи мирным жителям Газы. Тем не менее представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик предупреждает о беспомощности в случае наземного наступления Израиля на Рафах.

Эвакуационный план Израиля вызывает беспокойство

В пятницу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал разработать план эвакуации гражданских лиц из Рафаха. Эксперты ООН подчеркивают, что жителям Газы практически нечего терять, находясь у границы с Египтом, и требуют обеспечения их безопасности.

Город Рафах как оплот ХАМАС

Израильские власти утверждают, что город Рафах на границе с Египтом является последним оплотом ХАМАС. Эта оценка создает дополнительные опасения относительно безопасности мирных жителей в этом регионе.

Читайте также: Эрдоган назвал действия Израиля в Газе черным пятном в истории человечества

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала. 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа. Ulysmedia.kz составила хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров