×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как в Казахстане планируют изменить Правила дорожного движения

13.02.2024, 11:15
Pixabay

Сообщается, что некоторые нововведения по вопросам ПДД в Казахстане вызывают бурные споры в обществе, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Недавно казахстанцев возмутило правило, которое хотели ввести в стране, обязывающее пешеходов уступать дорогу водителям на зеленый свет. Позже от этой идеи отказались.

Какие новшества в ПДД могут появиться в Казахстане

На обсуждение общественности представили ряд изменений в ПДД, их внесли на рассмотрение еще в конце прошлого года, и пока не приняли, пишет YK-news.kz.

Так, в Казахстане могут запретить стоянку и остановку на расстоянии ближе десяти метров от пешеходного перехода.

Предполагается внести изменения в понятие "перекресток". Им будет считаться также пересечение со второстепенной дорогой, не оборудованное знаками приоритета.

Стоит отметить, что органам полиции придется провести ревизию всех ограничений, установленных на дорогах, и расставить дополнительные знаки или таблички, если это правило будет принято.

Согласно поправкам, в Казахстане также планируют ужесточить наказание за пересечение одинарной сплошной линии. В проекте за это нарушение предусматривается лишение прав управления транспортным средством сроком на полгода.

Кроме того, планируется исключить норму, которая разрешает водителям проезжать на желтый сигнал светофора.

Спорные обсуждения вызвала новелла, которая предусматривает требование разъезжаться только левыми бортами.

«Осуществлять разъезд с правой стороны, за исключением случаев проезда перекрёстков с особыми геометрическими параметрами, не позволяющими осуществить такой манёвр". Такое требование может наглухо закупорить перекрёстки, если с каждой стороны одновременно окажется больше одной машины, желающей повернуть налево», - говорится в документе.

Планируется ограничить скорость движения маршрутных автобусов: в городах — до 50 километров в час, за пределами городов на автомагистралях — до 90 километров в час, на дорогах с разделительной полосой — до 80 километров в час.

На знаках, регламентирующих параллельное перестроение на другую полосу движения, пропишут знаки приоритета, обозначающие, кто кому обязан уступить дорогу. Появится знак для обозначения диагонального пешеходного перехода.

ПДД

Напомним, ранее сообщалось о том, как изменились штрафы за нарушение ПДД в 2024 году.

Читайте также: «Уступи водителю на «зелёный»: в МВД отказались от поправки в ПДД»

Новости партнеров