×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Израиль призывают отказаться от наземной операции в Рафахе

14.02.2024, 05:59
Коллаж Ulysmedia

Мировое давление на Израиль нарастает в связи с планами начать полномасштабную наземную военную операцию против ХАМАС в Рафахе, южном секторе Газа, где проживает более половины населения анклава. Европейские политики высказывают обеспокоенность и активно обсуждают вопрос эвакуации мирных жителей, передает Ulysmedia.kz.

Глава дипломатии Евросоюза, Жозеп Боррель, призвал США и другие страны прекратить поставки оружия Израилю и вмешаться в ситуацию.

"Все едут в Тель-Авив. Умоляют, пожалуйста, не делайте этого. Защитите мирных жителей. Не убивайте так много", - заявил он, подчеркнув, что Израиль собирается эвакуировать палестинцев, но неясно, куда.

Руководитель МИД Великобритании, Дэвид Кэмерон, также призвал Израиль остановиться и обдумать свои действия перед началом операции. Он подчеркнул трагичное положение мирных жителей, лишенных возможности укрыться.

Гуманитарная ситуация в Газе вызывает обеспокоенность Всемирной организации здравоохранения, которая требует увеличения помощи мирному населению. Медицинские учреждения перегружены, и более 20 тысяч человек укрываются в Европейской больнице. Отмечается, что тем, кто готов к выписке, некуда идти.

По данным Минздрава Газы на 13 февраля, число палестинцев, погибших в результате израильских атак с октября 2023 года, составляет 28 473, а количество раненых возросло до 68 146. Ситуация продолжает вызывать серьезное беспокойство в международном сообществе.

Читайте также: Эрдоган назвал действия Израиля в Газе черным пятном в истории человечества

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала. 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа. Ulysmedia.kz составила хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров