×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Закон о бытовом насилии: Минюст прислушается к мнению граждан только после скандала

22.02.2024, 11:44
Коллаж Ulysmedia.kz

В министерстве юстиции вновь прокомментировали петицию об ужесточении наказания за бытовое насилие, передаёт Ulysmedia.kz

В декабре прошлого года министр юстиции Азамат Ескараев заявил, что его ведомство не собирается рассматривать петицию, которая не сегодня набрала уже более 150 тысяч подписей, потому что она якобы нелегитимна.

Корреспондент Ulysmedia спросил, поменяли ли решение в министерстве после шквала общественной критики и указания президента обратить внимание на мнение граждан.

"Уполномоченным органом по этому направлению является министерство культуры и информации. Они разработчики платформы для петиции. Касательно старой петиции —мнения граждан и общественности будут учтены", — заявил пресс-секретарь министерства Талгат Уали.

Напомним, в прошлом году в столичном ресторане произошла трагедия – от телесных повреждений скончалась Салтанат Нукенова, супруга бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева.

После этого резонанса петиция об ужесточении наказания за бытовое насилие обрела вторую волну популярности и собрала 150 тысяч подписей, однако глава Минюста Азамат Ескараев заявил, что петиция была создана не в соответствии с законодательством, за что получил шквал критики от казахстанцев в социальных сетях. 

Всего в прошлом году полиция зарегистрировала более 100 тысяч заявлений и сообщений о бытовых скандалах и более 79 тысяч правонарушителей привлекли к административной ответственности, почти тысячу –  к уголовной.

В феврале 2024 года стало известно, что в кризисных центрах находятся почти 30 женщин.

Новости партнеров