×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Забастовка в Мангистау: КМГ просит вернуться всех на рабочие места

22.02.2024, 16:15
RFE/RL

Сообщается, что сейчас заказчики в лице дочерних предприятий КМГ обеспечивают подрядные организации долгосрочными объемами, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В АО НК «КазМунайГаз» призвали бастующих рабочих West Oil Software вернуться на рабочие места.

«Во-первых, на сегодняшний день заказчики в лице дочерних предприятий КМГ обеспечивают подрядные организации долгосрочными объемами.

Во-вторых, КМГ контролирует, чтобы заработные платы и социальные отчисления рабочих выплачивались своевременно и в полном объеме.

В-третьих, КМГ выделяет средства на обновление техники ТОО «West Oil Software». На сегодняшний день заключен контракт с отечественным производителем на 69 единиц техники. Всего планируется закупить, как минимум, 202 новых единиц техники. 

В-четвертых, планируется строительство новой производственной базы на месторождении Жетыбай. Строительные работы начнутся в конце 2024 года», - говорится в сообщении.

В КМГ добавили, что затянувшаяся забастовка нанесла значительный ущерб West Oil Software, а также АО «Мангистаумунайгаз» вследствие недобора нефти на месторождении Жетыбай.

Сейчас общая сумма ущерба составила 1 млрд 320 млн тенге.

«КМГ не намерен трудоустраивать рабочих West Oil Software в штат дочерних предприятий, или открывать в этих целях новое дочернее предприятие. Призываем рабочих West Oil Software решать проблемы посредством конструктивного диалога, прекратить незаконную забастовку и выйти на работу», - говорится в сообщении.

Забастовка нефтяников в Мангистау 

11 декабря 2023 года около 500 работников компании West Oil Software начали забастовку в селе Жетыбай Мангистауской области. Они требуют присоединить их к “КазМунайГазу”, а также распространить на них единую систему оплаты труда и обновить материально-техническую базу.

В тот же день местный суд на закрытом слушании без участия профсоюзов признал забастовку незаконной. С тех пор бастующие рабочие и их семьи заявили о попытках запугивания со стороны компании и местных властей. Апелляционную жалобу на решение суда отклонили.

Глава КМГ Магзум Мирзагалиев заявил, что компания не может принять бастующих рабочих в штат. При этом он пообещал обновить технику West Oil Software.

Тем временем прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела из-за забастовки рабочих. 

Ранее нефтяники в Мангистау отправили своих представителей для переговоров в Астану, однако, по их словам, власти отказываются встречаться с ними.

13 января 2024 года семь бастующих рабочих были допрошены полицией, и компания West Oil Software объявила об их увольнении.

В феврале Международная конфедерация профсоюзов осудила нарушения прав бастующих в Мангистау нефтяников.

21 февраля безработные жители села Жетыбай потребовали дать им рабочие места вместо увольняемых работников компании West Oil Software.

Новости партнеров