×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В отношении Айгерим Тлеужан завели новое уголовное дело

05.03.2024, 19:36
Коллаж Ulysmedia

Новое уголовное дело завели в отношении активистки Айгерим Тлеужан, передает Ulysmedia.kz.

По словам адвоката активистки, ей вменяют умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести другой заключенной. Санкция статьи предусматривает от штрафа до двух лет лишения свободы.

Приговор по делу о захвате аэропорта Алматы

11 июля активистку Айгерим Тлеужанову приговорили к четырём годам лишения свободы. Активист Калас Нурпеисов получил 8 лет тюрьмы. Нурлану Далибаеву также дали 8 лет заключения. Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова тоже приговорили к восьми годам лишения свободы.

Генпрокурор Асылов и «захватчик аэропорта Тлеужанов»

В начале июля Тлеужанова подала в суд на генпрокурора Берика Асылова за нарушение презумпции невиновности. Дело в том, что 5 января 2023 года на пленарном заседании мажилиса генпрокурор Асылов, отвечая на вопрос депутатов о Январских событиях, назвал Тлеужанову и активиста Каласа Нурпеисова «религиозными экстремистами», а также “организаторами массовых беспорядков” без приговора суда.

Однако Генпрокуратура не считает это нарушением презумпции невиновности. В итоге суд встал на сторону Асылова и отказал в удовлетворении иска журналистки в полном объёме.

– Судом установлено, что в ходе ответа на вопрос депутатов генпрокурор сообщил об организаторах массового беспорядка, ОПГ, сообщил, что среди них были члены религиозной экстремистской организации, ранее судимые лица, сторонники движения ДВК (организация, признанная в РК экстремистской). Также сообщил, что двое членов религиозной экстремистской организации Нурпейсов и Тлеужанов захватили аэропорт Алматы, а не Тлеужанова А.Е, – говорится в решении суда.

Январские события

В начале 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек.

Новости партнеров