×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Вопиющее мракобесие - Токаев о похищениях невест в Казахстане

Фото взято из открытых источников

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о практике похищения невест в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду. 

Что сказал Токаев

“В нашей стране есть те, кто, прикрываясь якобы национальными традициями, предпринимают попытки навязывания практики похищения невест. Такое вопиющее мракобесие не поддаётся никакому оправданию и идет вразрез с идеалами прогрессивного общества, в котором достоинство, права и свободы каждого человека являются абсолютной ценностью. Считаю, что подобные факты требуют не только морального осуждения, но и правовой оценки.Мы должны противодействовать религиозному экстремизму и архаике, твёрдо придерживаясь канонов традиционного для нас ислама, выступающего одной из главных основ национальной идентичности. Нам нужно всегда исходить из собственного понимания мира, следовать своему уникальному культурному коду”, – заявил президент на заседании Национального курултая.

История

Практика похищения девушек с целью вступления в брак всё ещё остаётся распространенным явлением в Казахстане, особенно в южных регионах. 

В ряде случаев подобные действия влекут за собой нарушение половой неприкосновенности, унижение, незаконное лишение свободы и даже суициды. 

Ранее сообщалось, что в Казахстане ужесточат наказание за кражу невест.

Новости партнеров