×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Сенате США призывают Нетаньяху уйти в отставку

16.03.2024, 11:04
Чак Шумер

Лидер сенатского большинства, демократ Чак Шумер, раскритиковал Биньямина Нетаньяху и заявил о необходимости провести новые выборы в Израиле, передаёт Ulysmedia.kz

По мнению сенатора, подход израильского премьера к войне в секторе Газа является большим препятствием на пути к миру.

"Я верю, что высшим приоритетом Нетаньяху остается безопасность Израиля. Однако я также уверен в том, что он совершил ошибку, позволив своему политическому выживанию взять верх над интересами страны. Он смотрит сквозь пальцы на потери среди гражданского населения Газы, а это снижает уровень международной поддержки Израиля во всем мире до исторического минимума. Израиль не сможет выжить, если станет государством-изгоем", — сказал он.

Шумер считает, что единственным решением многолетнего конфликта на Ближнем Востоке будет создание двух равноправных государств.

Он напомнил , что Нетаньяху отвергает идею палестинской государственности и ставит под угрозу будущее Израиля.

"В этот критический момент я считаю, что новые выборы — это единственный способ дать ход здоровому и открытому процессу принятия решений о будущем Израиля. Ведь многие израильтяне потеряли доверие к видению и вектору своего правительства", — заявил сенатор.

Напомним, ранее в министерстве обороны США заявили, что с 7 октября 2023 года Израиль убил более 25 000 женщин и детей.

Читайте также: Эрдоган назвал действия Израиля в Газе черным пятном в истории человечества

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала. 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа. Ulysmedia.kz составила хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров