×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Обнародованы итоги переговоров "КазМунайГаза" с участниками забастовки в Мангистау

Коллаж Ulysmedia

В АО НК "КазМунайГаз" рассказали об итогах переговоров с участниками забастовки ТОО West Oil Software, передаёт Ulysmedia.kz.

Что сказали в КМГ

Зампредседателя правления нацкомпании Нурсеит Союнов напомнил, что рабочие в процессе переговоров потребовали принять их в КМГ, распространить на них единую систему оплаты труда и обновить технику их предприятия. С последним требованием бастующих в КМГ согласились. Однако, как утверждается, требования о переводе коллектива West Oil Software в штат КМГ и переходе на единую систему оплаты труда “являются невыполнимыми”.

По словам Союнова, до конца года планируется обновить более 70 единиц техники, в общем обещают обновить более 200 единиц автопарка. Он заверил, что 143 сотрудникам, которые в феврале решили вернуться к своим обязанностям после забастовки, в марте была выплачена зарплата. Со слов замглавы КМГ, “они продолжили работу в штатном режиме и без каких-либо последствий”.

“Ремонтникам третьего разряда начислено 413 тысяч тенге (на руки – 328 тысяч тенге); четвёртого разряда – 499 тысяч тенге (на руки – 396 тысяч тенге); водителям пятого разряда – 1 млн 156 тысяч тенге (на руки – 918 тысяч тенге); водителям шестого разряда – 1 млн 196 тысяч тенге (на руки – 949 тысяч тенге)”, – рассказал он.

Союнов утверждает, что сотрудники предприятия имеют соцпакет, который включает в себя премии в размере 50 МРП во время госпраздников, отпускные в размере 125 МРП, возмещение затрат на детсады и лагеря отдыха, а также финансовую поддержку при заключении брака, рождении ребенка и выплату 13-й зарплаты. Отмечается, что соцпакет в West Oil Software “практически не отличается от КМГ”.

“Начиная с 11 марта проведены несколько раундов переговоров с представителями бастующих рабочих, на которых обсуждались ситуации, связанные с трудовым спором. Было отмечено, что применение статей 173-174 Трудового кодекса РК (о забастовках), которые просили участники незаконной забастовки, является невозможным, т.к. имеется решение суда о признании забастовки незаконной. По праву вашего земляка я обращаюсь к вам с призывом вернуться на свои рабочие места, как это сделали уже 143 человека. Подумайте о своих семьях. Ваши дети, ваши жёны полагаются на вас, они нуждаются в стабильности, чтобы жить в мире и благополучии, где нет места для беззакония и провокаций», – заявил замглавы КМГ.

Забастовка нефтяников в Мангистау 

11 декабря 2023 года около 500 работников компании West Oil Software начали забастовку в селе Жетыбай Мангистауской области. 

В тот же день местный суд на закрытом слушании без участия профсоюзов признал забастовку незаконной. С тех пор бастующие рабочие и их семьи заявили о попытках запугивания со стороны компании и местных властей. Апелляционную жалобу на решение суда отклонили.

Тем временем прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела из-за забастовки рабочих. 

Ранее нефтяники в Мангистау отправили своих представителей для переговоров в Астану, однако, по их словам, власти отказываются встречаться с ними.

13 января 2024 года семь бастующих рабочих были допрошены полицией, и компания West Oil Software объявила об их увольнении.

В феврале Международная конфедерация профсоюзов осудила нарушения прав бастующих в Мангистау нефтяников.

Новости партнеров