×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Преждевременно говорить: Саткалиев о продаже НПЗ в Казахстане

26.03.2024, 11:35
Коллаж Ulysmedia

По словам министра, в его ведомство за согласованием о подобной сделке никто не обращался, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У министра энергетики Алмасадама Саткалиева спросили о том, планирует ли правительство выставить НПЗ на продажу.

«По поводу конкретных покупателей… В министерство энергетики за согласованием о подобной сделке никто не обращался. Поэтому здесь я соглашусь с мнением КМГ, что преждевременно говорить о коммерческих сделках. В Казахстане уже есть НПЗ, где 50 на 50 владеют КМГ и СНПС. Есть частные НПЗ. С точки зрения Минэнерго здесь не столько форма собственности, сколько эффективность управления и стабильная работа являются приоритетом», - сказал Саткалиев.

Он добавил, что компания «Казмунайгаз» уже является негосударственной.

«Во-первых, компания «КМГ» сама по себе является частной компанией. Вы знаете, в результате листинга часть акций этой компании уже находится в обороте и пользуются спросом. Акционерами этой компании являются граждане Казахстана и предприятия. Уже эта компания является частной», - сказал Саткалиев.

Отметим, ранее заместитель председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Дмитрий Макеев прокомментировал информацию о планируемой приватизации Атырауского и Павлодарского нефтехимических заводов.

Ранее стало известно, что к покупке АНПЗ проявляет интерес компания "Лукойл", а о приобретении Павлодарского нефтехимического завода задумались в “Газпром нефти”.

Издание "Argus Рынок Каспия" со ссылкой на отраслевые источники также заявило, что государство планирует приватизацию Атырауского и Павлодарского НПЗ в следующие два года.

Напомним, с 1 января 2025 года работу должен начать общий электроэнергетический рынок ЕАЭС.

Ранее финансист Расул Рысмамбетов поделился мнением, что приватизация НПЗ в нашей стране немного преждевременна.

"Приватизация ТЭЦ показала, что инвестор "не спешит, инвестор понимает", что всегда может взять деньги у Банка развития (БРК). Будь у нас 10 НПЗ хотя бы, то можно было бы с ними как-то играть. И то - стратегом должен быть местный инвестор. Иностранцев можно только как операционных", - заявил эксперт.

Скандал в АНПЗ

17 февраля между руководителями Атырауского НПЗ разгорелся скандал.

В письме к президенту Касым-Жомарту Токаеву замгендиректора – главный инженер ТОО "Атырауский НПЗ" Адилет Шошанбасов обвинил гендиректора Галымжана Жусанбаева в неадекватном поведении в связи с остановкой циркуляционного компрессора на заводе.

Шошанбасов сообщил, что гендиректор дал указание оцепить установку с привлечением службы безопасности, а также требовал пояснительные записки от руководства и персонала. Он подчеркнул, что такие действия грубо нарушают промышленную безопасность стратегического объекта и могут привести к серьеёным последствиям, включая панику, неправильные решения персонала и аварии.

Замдиректора АНПЗ также утверждал, что в ходе обсуждения ситуации гендиректор повышал голос и использовал нецензурные выражения. Это, по его словам, привело к словесной перепалке и физическому воздействию – их выталкивали из кабинета, а охранники получили приказ “избить и выбросить” с территории завода.

После разгоревшегося скандала Жусанбаева и Шошанбасова уволили. Завод временно возглавил Олег Лызлов.

Однако Жусанбаев не смирился со своим увольнением и решил приехать в Астану, чтобы обнародовать свою версию. Его доводы выслушал корреспондент Ulysmedia.kz.

Тем временем руководство АНПЗ заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями.

“Лукойл”

Это одна из крупнейших российских нефтяных компаний, вторая по объёмам нефтедобычи в России. В 2023 году компания заняла четвёртое место по объёму чистой прибыли среди крупнейших компаний РФ в рейтинге Forbes с показателем в 790,1 млрд рублей.

С 1993 года по 2022 год президентом “Лукойла” являлся Вагит Алекперов. Он объяснил своё решение желанием дистанцироваться от компании после попадания под санкции. 

Временным главой компании назначен Вадим Воробьёв, который ранее был первым исполнительным вице-президентом компании.

Газпром нефть

Входит в тройку российских лидеров по объёмам добычи и переработки нефти, является одним из лидеров российской нефтяной индустрии по эффективности. Основным владельцем “Газпром нефти” является “Газпром”, который контролирует 95,68% акций компании, остальные 4,32% находятся в свободном обращении.

По итогам 2023 года чистая прибыль “Газпром нефти” составила 641 млрд рублей.

После вторжения России в Украину компания находится под международными санкциями Евросоюза, США, Великобритании и ряда других стран.

Новости партнеров