×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Атырау может повторить судьбу затопленного Кульсары

05.04.2024, 23:50
МЧС

Заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев высказался о паводковой ситуации в стране, передает Ulysmedia.kz.

“Ситуация в городе Кульсары очень сложная! Кульсаринцы более двух недель проводили противопаводковые мероприятия, три дня боролись с паводком. Но стихия оказалась сильнее. В настоящее время пострадавшим оказывается помощь, а убытки будут возмещены. Однако город Атырау может повторить эту судьбу. Предполагается, что риск затопления будет не меньше, чем у городов Оренбург и Уральск”, – заявил он.

По словам чиновника, были подготовлены материалы и инертные вещества, а также мобилизованы 20 крупнейших строительных компаний и 6 крупных нефтяных компаний для укрепления берегов и строительства защитных дамб. В Ириклинском водохранилище сбросили рекордное количество воды в реку Урал.

Работы по укреплению берегов и строительству защитных дамб ведутся в Индерском районе, где выделено большое количество спецтехники и рабочих рук. На опасных участках реки Урал уже построено 10 километров дамб, и работы продолжаются.

Читайте также: 2500 домов подтопило в Кульсары

Паводки в Казахстане

В девяти областях Казахстана объявили режим ЧС местного масштаба (Абай, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытау). 

Генпрокуратура сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям.

Ulysmedia.kz привела историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

Новости партнеров