×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Паводки в Казахстане: в борьбе со стихией задействовали больше 34 тысяч человек

16.04.2024, 11:50
Фото: правительство

По данным правительства, в настоящее время в пострадавшие регионы направлено еще более 500 единиц спецтехники, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В правительстве сообщили, что для предотвращения и ликвидации последствий паводков в западных и северных регионах Казахстана мобилизованы необходимые силы и средства. 

Детали

«На сегодняшний день в аварийно-спасательных работах в круглосуточном режиме задействовано свыше 34 тысяч человек, более 4 тысяч единиц техники, 890 водооткачивающих и 335 плавательных средств, 19 воздушных судов МЧС, Минобороны, МВД, КНБ, СГО, акиматов и организаций», - сообщили в правительстве.

Что еще

«С начала паводков в Западно-Казахстанскую, Атыраускую, Актюбинскую, Костанайскую и Северо-Казахстанскую области направлено более 1 тыс. единиц специализированной техники и персонала из Акмолинской, Алматинской, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской и других областей.  

В настоящее время в пострадавшие регионы направлено еще более 500 единиц спецтехники, которая прибудет в течение 2-х суток», - говорится в сообщении.

В круглосуточном режиме проводится мониторинг паводковой ситуации на реках и водохранилищах с помощью аэровизуального обследования и дронов.  

Читайте также: «Президент совершил облёт подтопленных территорий СКО»

Паводки в Казахстане 

В последние недели Казахстан охватили сильные паводки. Токаев назвал их крупнейшим стихийным бедствием по масштабам и последствиям за последние 80 лет.

На сегодня в восьми областях продолжает действовать режим ЧС местного масштаба. 

Генпрокуратура РК сделала заявление о последствиях паводков в Казахстане. Чиновников проверят на халатное отношение к своим служебным обязанностям. Токаев пообещал компенсировать потери.

Ulysmedia.kz привел историю последних паводков и связанные с ними проблемы, пытаясь понять, почему в Казахстане никак не научатся противостоять паводкам.

 

Новости партнеров