Нацпарк "Кольсайские озера" взял на контроль ситуацию с надписями на деревьях в Каинды

Фариза Нарбекова

Администрация нацпарка «Кольсайские озера» прокомментировала в Instagram случай вандализма в Каинды, сообщает Ulysmedia.kz.

Instagram

Ранее в соцсетях появилось видео с “разрисованными” деревьями в Каинды.

“Дорогие друзья! Наш парк так же, как и вы, невероятно возмущен произошедшим на нашем озере Каинды варварским нападением (не побоимся этого слова) на наши реликтовые ели, памятник природы парка! Годами стояли они в своей первозданной красе – и вот каким-то вандалам пришла в голову идея такого хулиганства!”, – говорится в сообщении администрации нацпарка.

Вся ситуация в данный момент взята на контроль руководством и администрацией ГНПП.

В администрации парка отметили, что на территории Каинды везде есть аншлаги, запрещающие выход на лед, предупреждающие надписи, озеро огорожено лентами. Но эти меры не всех останавливают:

“Парк, увы, не может приставить к каждому посетителю «надсмотрщика» – это физически невозможно, да и не нужно. Мы просто очень надеемся, что в скором времени наши соотечественники поймут – нельзя пилить сук, на котором сидишь. Ответственность за природу, родину, экологию лежит прежде всего на нас самих, и плохо мы делаем тоже лишь самим себе!”.

Каинды — озеро Алматинской области Казахстана, популярное место туризма в одном из ущелий Кунгей. Главная достопримечательность озера – это ели, поднимающиеся прямо из воды. Объект входит в список особо охраняемых природных территорий со статусом природоохранного и научного учреждения, а также входит в ГНПП «Кольсай — колдери».