×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

«Нашумевший» памятник Абаю открыли в Атырау

30.12.2021, 16:21
Ак Жайык

В Атырау открылся памятник Абаю, который фигурирует в уголовном деле бывшего замакима Атырауской области Бакытгуль  Хаменовой  и руководителя управления культуры Акылбека Рыскалиева, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

«Республиканская комиссия признала эскиз скульптора Аскара Нартова лучшим из предложенных вариантов. Памятник изготовлен из художественной бронзы, его общая высота - 11 метров», - сообщила заместитель начальника отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Куралай Кумарова.

Также отмечается, что аналогичный памятник, на который в Атырау потрачено 145 млн тенге, в прошлом году был установлен в Павлодаре за 55 млн. 

Напомним, 10 декабря стало известно о том, что по подозрению в получении взятки были задержаны заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова и руководитель областного Управления культуры Акылбек Рыскалиев. Затем появилась информация о том, что Бакытгуль Хаменова была водворена в изолятор временного содержания. Задержание заместителя акима Атырауской области на следующий день подтвердили в Агентстве РК по противодействию коррупции. 

Задержанная Антикоррупционной службой по подозрению в получении взятки Бакытгуль Хаменова была отправлена под домашний арест. Почему замакима Атырауской области Бакытгуль Хаменова осталась на свободе, рассказали в следственном суде.

В кулуарах правительства глава Атырауской области Махамбет Досмухамбетов сообщил, что обязанности Бакытгуль Хаменовой распределены между другими заместителями, после задержания место заместителя никто не занимал. 

Сестра заместителя акима Атырауской области Айнур Хаменова выразила уверенность в скором освобождении Бакытгуль Хаменовой из-под домашнего ареста.

По информации суда, «Бакытгуль Хаменова, занимая руководящую должность и имея влияние и прочные социальные связи в данном регионе, может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела»

Новости партнеров