Казахстанских туристов возвращают домой

Ulysmedia

Казахстан начал возвращать своих туристов, передает Ulysmedia.kz.

Иллюстративное фото

Самолёты из Таиланда, Шри-Ланки, Грузии, Мальдив и ОАЭ будут приземляться в аэропортах Шымкента и Нур-Султана. Из этих городов путешественники в свои населённые пункты будут добираться за свой счёт. Вчера в Шымкент прибыл борт из Мальдив, сегодня должен прибыть рейс из Пхукета.

По официальной информации за рубежом находятся не менее 7 тысяч казахстанцев.

Всем туристам, которые купили пакеты на ближайшее время, придётся ждать нормализации ситуации и восстановления авиасообщения. По словам Алексея Тычинина, директора одной из алматинских турфирм, всем им будет предложено несколько вариантов – перенос времени путешествия, новое направление или возврат денег.

Как говорит Тычинин, турбизнес прошел закалку во время пандемии, поэтому сейчас все работают без паники, и, даже несмотря на отсутствие связи, пытаются решать проблемы своих клиентов. Также он отмечает, что во всех странах, где есть казахстанские туристы, активно в решение проблемы включились наши дипмиссии, которые помогают с продлением виз и организацией вылетов.

Алексей Тычинин надеется, что ситуация с авиаперелетами скоро нормализуется. Но, по его собственным прогнозам, произойдёт это не раньше, чем через две недели.