Активистка Асем Жапишева вышла на свободу после ареста во время пикета в Алматы, передает Ulysmedia.kz.
Активистка Асем Жапишева после 15 суток ареста в изоляторе вышла на свободу и поблагодарила всех, кто поддерживал ее передачами и письмами.
У нас в Казахстане сейчас очень тяжелая ситуация со свободой слова, с журналистами и политзаключенными. Очень хотелось, чтобы этот случай стал шагом к объединению гражданского общества и в Казахстане наступили политические реформы, - заявила она.
20 января Асем Жапишева вышла на одиночный пикет в поддержку арестованного Темирлана Енсебека, автора популярного сатирического паблика Qaznews24.
Пикет активистки Асем Жапишевой продлился около трех минут, после чего к ней подошли сотрудники акимата, а затем и полиции.
Темирлан Енсебек - 29-летний блогер, известный по сатирическому аккаунту Qaznews24, был арестован 17 января 2025 года. На следующий день суд Алматы отправил его под двухмесячный арест по обвинению в разжигании межнациональной розни. Поводом стала публикация в Instagram от января 2024 года.
По версии следствия, в этом посте звучала песня «Йоу, орыстар», содержащая оскорбительные выражения. Власти утверждают, что содержание материала нарушает законодательство, а сам пост мог способствовать разжиганию розни. Однако в постановлении суда не указано, какие именно выражения послужили основанием для обвинения.