Ашимбаев призвал пересмотреть расходы в Казахстане перед обсуждением налогов

Жуман Кииков

Спикер сената Маулен Ашимбаев заявил, что при обсуждении налоговой политики важно не только учитывать аргументы правительства, но и пересматривать государственные расходы, передает Ulysmedia.kz.

коллаж Ulysmedia.kz

Что произошло

Спикер сената Маулен Ашимбаев отметил, что в обществе активно обсуждается вопрос НДС. По его словам, аргументы правительства в этом вопросе понятны, однако важно также правильно распределять текущие расходы и при необходимости сокращать их, чтобы достичь экономии.

Он подчеркнул, что необходимо пересмотреть налоговую политику и уделить внимание снижению неэффективных расходов.

И за счет этого, может быть, по налогам, ну какой-то диапазон еще подумать. Вопрос о сокращении нерациональных расходов. То есть у нас должно быть правило о недопущении неэффективных расходов, - заявил он.

Пример Илона Маска

Ашимбаев привёл в пример США, где новая администрация создала Министерство по эффективности правительства, которое возглавляет Илон Маск. Это ведомство занимается анализом и сокращением бюджетов государственных органов, устраняя неэффективные расходы.

И это министерство сегодня занимается сокращением бюджетов. Каждый госорган анализирует, просто режут бюджеты, что считают неэффективными, не рациональными, просто убирают. И сейчас посмотрим, на какую экономию они выйдут, - добавил он.

НДС

Ранее экономист Айман Турсынкан предупредила, что повышение НДС до 20% может привести к кризису платежей, росту цен и массовому уходу бизнеса в тень. По ее мнению, реформа в текущем виде не обеспечит рост налоговых поступлений, а лишь усугубит экономические риски

Пока казахстанцы спорят, как сильно анонсированные изменения затронут их повседневную жизнь, редакция Ulysmedia решила разобраться, кто освобождён от уплаты НДС.

Позже на официальном сайте с петициями в Казахстане появилось обращение граждан, которые против снижения порогов НДС до 15 млн тенге.

Депутат Берик Бейсенгалиев даже предложил правительству Казахстана альтернативы повышению НДС.