Главу Nvidia вызывают на допрос из-за связи с китайской шпионкой

forbes.com

Дженсена Хуанга вызвали в Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США для дачи показаний, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США вызвал генерального директора корпорации Nvidia Дженсена Хуанга для дачи показаний в закрытом режиме.

Суть запроса

Согласно тексту письма, направленного комитетом, основанием для вызова стали контакты главы Nvidia с предпринимательницей Элис Хуанг. По сообщениям СМИ, она является шпионкой КНР. В рамках допроса Хуанг также обязан предоставить информацию о том, какие протоколы безопасности против иностранного шпионажа действуют в Nvidia.

Позиция Nvidia

В компании Nvidia заявили, что Дженсен Хуанг общался с Элис Хуанг исключительно по вопросам бизнеса.

Контекст

В конце октября газета The New York Times (NYT) опубликовала материал о «близких» отношениях генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга и Элис Хуанг. Последняя является гражданкой КНР и занимает должность топ-менеджера в сингапурской компании Megaspeed, которая занимается развитием дата-центров.

По данным источников издания, Элис Хуанг помогала китайским властям получать доступ к новейшим чипам для искусственного интеллекта. Экспорт таких технологий из США в КНР находится под строгим запретом.