Ситуация в экономике не такая плачевная, как описывают так называемые «эксперты» , заявил Токаев

Жуман Кииков

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что снижение дефицита бюджета станет одним из приоритетов экономической политики. При этом ситуация в экономике страны не критична, передает Ulysmedia.kz.

коллаж Ulysmedia.kz

Что произошло

Президент Токаев заявил, что финансовая устойчивость страны подтверждается высокими кредитными рейтингами со стабильным прогнозом от ведущих рейтинговых агентств.

Я согласен с мнением, что ситуация в экономике не такая уж плачевная, как описывают ее некоторые так называемые «эксперты». Нет смысла посыпать голову пеплом. Но расслабляться ни в коем случае тоже нельзя, - сказал он.

По его словам, экономический рост составляет 4,8%, но этого недостаточно для Казахстана. В связи с этим правительство должно искать новые точки роста, а роль бизнеса в этом процессе остается значительной.

Международные финансовые организации оценивают уровень государственного долга как «невысокий», отмечая его управляемость. Проводимая политика управления долгом будет осуществляться в строгом соответствии с установленными финансовыми ограничениями. За счет повышения уровня доходов ожидается снижение дефицита бюджета, что позволит ограничить увеличение объемов государственного заимствования. Это создаст дополнительные возможности для обеспечения долгосрочного экономического роста, – сказал президент.

О чем сказал президент

Он отметил, что любые налоговые изменения должны основываться на тщательном анализе и продуманной стратегии. По его словам, ранее он не высказывался на эту тему, так как каждое его заявление могло быть воспринято как строгое указание. Однако теперь он считает необходимым выразить позицию: ставка по НДС должна быть дифференцированная.