Генеральная ассамблея ООН на пленарном заседании в понедельник, 24 февраля, равным числом голосов приняла как американскую резолюцию к третьей годовщине российского вторжения в Украину, так и резолюцию, подготовленную Киевом и Брюсселем, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на ВВС.
Обе резолюции были поддержаны 93 голосами. Против американской проголосовали 8, против варианта Киева — 18, остальные, в том числе Казахстан, воздержались. Всего в голосовании могли принять участие 193 страны.
В проекте резолюции Украины и ЕС осуждается российская агрессия и подтверждается приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины. Также она содержит требование к России немедленно прекратить боевые действия и вывести войска с оккупированных территорий Украины.
Вашингтон отказался стать соавтором проекта резолюции Украины и Евросоюза к третьей годовщине российского вторжения.
Вместо этого США подготовили собственный вариант резолюции, в котором не осуждается российская агрессия (она названа «конфликтом») и не упоминаются оккупированные территории Украины и нарушения Россией международного права.
Россия внесла свою поправку к американскому варианту, где предлагала закончить конфликт «с устранением его коренных причин», однако она не была принята.
Газета Washington Post ранее писала, что США просили Киев отозвать проект резолюции ООН c осуждением российской агрессии. По словам источника издания в Киеве, Вашингтон сначала предложил Украине изменить проект резолюции и «смягчить» формулировки, а затем внес собственный проект резолюции, потребовав от Киева отозвать свой вариант.
Накануне голосования Вашингтон также попросил страны-члены ООН отклонить любые поправки и проголосовать против альтернативного проекта резолюции, подготовленного Украиной и ЕС.
Читайте также: Три года войны в Украине – как изменился мир, и что это значит для Центральной Азии