Завершился процесс приема заявок на участие в мартовском ЕНТ 2025 года. На этот раз абитуриенты сами выбирали место сдачи, дату и время тестирования, передает Ulysmedia.kz.
Заявки на участие в мартовском ЕНТ подали 163 тысячи человек. Это те, кого зачислили в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, выпускники школ прошлых лет и колледжей, лица казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.
«Количество предметов на ЕНТ остается прежним – три обязательных и два на выбор. Количество заданий на ЕНТ – 120. В том числе, 20 заданий по «Истории Казахстана», 10 заданий по «Грамотности чтения», 10 заданий по «Математической грамотности» и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов также остается неизменным – 140 баллов», – отмечают в пресс-службе министерства науки и высшего образования.
На прохождение тестирования выделяют четыре часа. Дополнительные 40 минут получают абитуриенты с особыми образовательными потребностями.
Январское ЕНТ сдавали 164 тысячи человек. Максимальный балл при прохождении тестирования составил 139. Всего 186 абитуриента набрали более 130 баллов. До порога не дотянули около 48,6 тысяч абитуриентов.