Джефф Безос, владелец Washington Post, объявил о значительных изменениях в редакционной политике газеты, передает Ulysmedia.kz.
По его словам, теперь ключевое внимание будет уделяться двум принципам – личным свободам и свободному рынку.
«Мы будем ежедневно публиковать материалы, поддерживающие эти ценности. Те, кто придерживается иной точки зрения, смогут высказаться в других изданиях», – заявил Безос.
Традиционно крупнейшие газеты, особенно обладающие локальной монополией, стремились предоставлять широкий спектр мнений. Однако Безос считает, что в эпоху интернета эту роль выполняют онлайн-платформы, и газета может позволить себе четкую идеологическую позицию.
Бизнесмен также подчеркнул, что Америка добилась успеха благодаря свободе – в экономике и в других сферах. Он считает, что свобода не только этический принцип, но и механизм, стимулирующий творчество, инновации и экономический рост.
В рамках реформ Безос предложил Дэвиду Шипли возглавить новое направление. Однако тот отказался после тщательного рассмотрения предложения.
«Я с уважением отношусь к его решению и продолжу поиск нового редактора отдела мнений», – заявил владелец газеты.
Безос уверен, что идеи свободы и капитализма сегодня недостаточно представлены в общественной дискуссии. Он намерен исправить этот дисбаланс и использовать ресурсы Washington Post для продвижения этих взглядов.