Кызылординский областной суд вынес приговор бывшему заместителю руководителя Управления магистральных газопроводов «Кызылорда» АО «Интергаз Центральная Азия», который признан виновным в хищении более 279 млн тенге. Об этом со ссылкой на главную транспортную прокуратуру передаёт Ulysmedia.kz.
Согласно материалам дела, в течение двух лет осуждённый заключал договоры с подрядными организациями ТОО OrdaGlass LTD и HH&B Holding по завышенной стоимости.
“Вводя их в заблуждение, он заявлял, что значительная часть средств израсходована на строительно-монтажные работы, а стоимость строительных материалов существенно выросла”, – говорится в сообщении.
В итоге экс-замглавы УМГ «Кызылорда» приговорили к шести годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
Напомним, в октябре 2024 года первому замдиректора управления магистральных газопроводов АО "Интергаз Центральная Азия" назначили 2,5 года тюрьмы за причинение имущественного ущерба Orda Glass Ltd и умышленное повреждение госимущества.