×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"Самрук-Казына" вдвое сократил число топ-менеджеров и сотрудников

Кроме того, после критики и обещания президента отправить фонд и его главу "в небытиё", исключены должностные позиции "советников", досрочно уволены топ-менеджеры нескольких "дочек" госхолдинга.

Правление ФНБ"Самрук-Казына" приняло решение ровно на 50% сократить число управленцев холдинга, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Новая организационная структура утверждена 24 января. Как сообщили в фонде, численность сотрудников сокращена в 2 раза - с 248 до 124 человек, руководящих позиций - с 10 до 5.

"Оптимизировано количество структурных подразделений с 27 до 18 (на 33%), исключены должностные позиции “советников” как штатных единиц. Принято решение о закрытии зарубежных представительств фонда", - сообщается на сайте ФНБ.

Также приняты следующие меры:

  • Предварительно одобрены и направлены на согласование в Минфин, АЗРК и НПП “Атамекен” новый порядок закупок, Правила контроля, маркетинга и импортозамещения, являющиеся документами прямого действия и исключающие любые барьеры для бизнеса. Существенно сокращены основания для закупок из одного источника. С момента утверждения данных документов советом директоров за корпоративным центром фонда будут закреплены функции разработки методологии, контроля, мониторинга закупок.
  • Утвержден и направлен в портфельные компании план мероприятий, разработанный во исполнение поручений президента РК по вопросам реформирования АО “Самрук-Қазына”. Определены ответственные исполнители, сроки реализации, индикаторы контроля.
  • Определены сроки завершения разработки программы реформирования фонда для внесения в правительство РК.

Решением правления  АО “Самрук-Қазына” с 24 января 2022 года досрочно прекращены полномочия:

  • генерального директора ТОО “Самрук-Қазына Инвест” Султанова А.К.,
  • председателя правления АО “Samruk-Kazyna Construction” Сандыкбаева Б. А.,
  • генерального директора ТОО “Самрук-Казына Контракт” Акылова А.Ж., 
  • генерального директора ТОО “Самрук-Казына Бизнес Сервис” Елшибекова С.К.

Очевидно, резкая критика и впрямь вдохновила руководство фонда на реальную трансформацию. Так, председатель правления 24 января написал уже две публикации в соцсети, намекнув на прямое участие граждан во владении активами фонда. Кроме того, он выразил опасение по поводу коррупционных рисков, которые, как он считает, могут возникнуть при передаче нацкомпаний, входящих в фонд, профильным министерствам.

11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос трансформации фонда, а также пересмотра порядка закупок "Самрук-Казына". Позже его пресс-секретарь сообщил, что глава государства ожидает ускорения приватизации компаний, входящих в ФНБ. Кроме того, 21 января во время встречи с олигархами Токаев сообщил, что у него был разговор с Саткалиевым, где последнему дали понять, что если он не справится с задачами, то "уйдёт в небытиё" вместе с фондом.

Новости партнеров