×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Протасевич начал работать в провластном правозащитном центре

Sputnik

Бывший главред NEXTA Роман Протасевич, задержанный после принудительной посадке в Минске самолета RyanAir, вышел из-под домашнего ареста. Об этом он сообщил в эфире YouTube-канала провластного активиста Дмитрия Белякова.

Роман Протасевич также заявил о начале работы в центре «Системная правозащита», который в прошлом году основал Дмитрий Беляков.

«Я только-только покинул место, где я находился под домашним арестом достаточно долгое время. Действительно, очень тяжело адаптироваться и социализироваться, когда долго находился в изоляции. У меня фактически не было контактов с окружающими людьми. На данный момент конкретных планов и идей у меня нет, я буду заниматься своей основной работой — развертывать какую-то медиадеятельность в центре „Системная правозащита”. Это пока мой основной план на ближайшее время, а дальше будет видно», — сказал он.

Кроме того, Протасевич планирует перезапустить Telegram-канал Sprava в виде блога, в котором он будет выражать мнение по политическим новостям. Журналист также сообщил, что заключил досудебное соглашение со следствием по уголовному делу, но, соблюдал ли он условия соглашения, будет решать суд или прокуратура.

Беляков присутствовал в лагере мигрантов на границе Литвы и Польши и заявлял, что беженцы обращаются к нему за помощью. Кроме того, центр направил прокурору международного уголовного суда в Гааге требование возбудить уголовное дело по статье «О геноциде и преступлениях против человечности» в отношении беженцев со стороны Польши и Литвы.

Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу задержали в Минске 23 мая 2020 года после посадки самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, из-за ложного сообщения о минировании. В Беларуси Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков, действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также в разжигании социальной вражды и розни. Его отпустили из СИЗО под домашний арест после интервью белорусскому гостелеканалу, в котором он признался в организации протестов и раскритиковал белорусскую оппозицию.

Новости партнеров