Жители Кентау утверждают, что их город проваливается под землю из-за грунтовых вод, передает Ulysmedia.kz.
По данным ktk.kz, многие многоэтажки идут трещинами. Уровень грунтовых вод всегда высок, но весной они поднимаются так, что приходится строить дренажные колодцы, а подвалы и первые этажи уже никого не удивляют плесенью от постоянной сырости.
«По всему дому у нас, именно вот эта сторона, вот эта половина вся дома. Снаружи дома, наверное, тоже. Потому что вот, что с этой стороны зала, что отсюда. Сыплется вот это оттуда. Постоянно сыплется. Сейчас к вечеру вот здесь будет обратно все», - говорит местная жительница Юлия Скрипникова.
«Это поднимаются грунтовые воды. Особенно во время паводка. В 2020 году в городе был реализован экологический проект, рассматривавший и эту проблему. Работало больше 10 специализированных организаций. И они пришли к выводу, что город полностью проседает», - рассказывает житель города Бахтияр Гафуров.
Местные власти признают, что в городе есть аварийные дома, но напрямую с грунтовыми водами связывать их разрушение не спешат. Они рассчитывают, что проблему изучат специалисты Министерства водных ресурсов и ирригации.
«Мы провели специальное совещание по этому вопросу на уровне министерства. По его итогам для исследования ситуации к нашим специалистам из области и Кентау присоединятся столичные. Весной при подъеме грунтовых вод мы планируем провести полное исследование города», - заявил заместитель акима Кентау Галымжан Толепов.
Ранее Кентау признали зоной экологического бедствия, а значит жители города могут рассчитывать на 20% надбавку к заработной плате.