В подтоплении домов и медцентра обвинили самих жителей в Алматинской области

Аскар Жакыпов

Затопило село Бесагаш Талгарского района Алматинской области, передает Ulysmedia.kz.

фото: press.kz

Подробности

Семь дворов и медицинский центр оказались под водой. По данным ДЧС, это произошло в результате незаконного сужения берегов реки Котырбулак.

Жители самовольно устанавливали ограждения и беседки непосредственно по руслу, что привело к снижению пропускной способности водного потока. Сейчас поток воды приостановлен, идет работа по выявлению нарушителей и восстановлению естественной пропускной способности русла реки, - сообщили в ДЧС.

В настоящее время специалисты проводят углубление арычной системы выше подтопленных домов.

В работах задействованы порядка 15 человек личного состава, 5 единицы техники, 2 мотопомпы ДЧС Алматинской области, местных исполнительных органов. На данный момент поток воды приостановлен, ведется работа по выявлению нарушителей и восстановлению естественной пропускной способности русла реки, - добавили в департаменте.

Ранее в Актобе жители раскритиковали чиновников из-за наводнения.