В Астану вернулась последняя группа казахстанских миротворцев, участвовавших в миссии ООН на Голанских высотах, передает Ulysmedia.kz.
Как сообщили в Министерстве обороны РК, в столичную военную авиационную базу прибыло 38 военнослужащих, завершивших службу в составе первого национального миротворческого контингента.
Возвращение миротворцев прошло в торжественной обстановке. С прибытием военнослужащих поздравил заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе генерал-майор Шайх-Хасан Жазыкбаев. Он выразил признательность военнослужащим за профессионализм, дисциплину и вклад в укрепление международной безопасности.
— Вы с честью представили Казахстан в миссии ООН. Ваша служба стала свидетельством высокого уровня подготовки и преданности делу мира, — отметил представитель командования.
Ранее Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с участниками национального миротворческого контингента, где отметил значимость их работы.
Последняя группа миротворцев оставалась на базе Фауар для передачи дел и обязанностей второму национальному контингенту, который уже прибыл на место. Основной задачей казахстанских военнослужащих на Голанских высотах было поддержание режима прекращения огня между сторонами конфликта в рамках мандата Миссии ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF).