Завтра, 28 апреля 2025 года, в Казахстане ожидается ухудшение погодных условий. В 15 областях страны объявлено штормовое предупреждение, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на данные РГП "Казгидромет".
Астана: в столице Казахстана прогнозируются грозы и град, порывы ветра достигнут 20 м/с.
Акмолинская область: в западных, южных и восточных районах прогнозируются грозы и туман ночью и утром. Днём возможен град. Ветер юго-западный, порывы до 20 м/с. В Кокшетау также ожидается гроза.
Северо-Казахстанская область: на юге и западе области ожидаются грозы, сильные дожди и град. Ветер юго-западный, порывы могут достигать 28 м/с. В Петропавловске также прогнозируются грозы и усиление ветра.
Костанайская область: в западных и северных районах возможны грозы и град. В южных и восточных районах прогнозируется пыльная буря.
Туркестанская область: в горах — грозы, на севере — пыльные бури. Ветер юго-западный, порывы до 23 м/с. В Шымкенте и Туркестане ветер до 20 м/с. Сохраняется высокая пожарная опасность.
Мангистауская область: на западе и северо-востоке — грозы, днём возможны пыльные бури. Ветер северный, порывы до 20 м/с. В Актау также ожидается пыльная буря.
Атырауская область: ожидаются грозы и сильный ветер до 20 м/с. На севере области сохраняется высокая пожарная опасность.
Область Абай и Восточно-Казахстанская область: в этих регионах ночью и утром пройдут грозы. Ветер юго-восточный, порывы до 25 м/с, особенно на востоке и севере.
Жамбылская область: в горных районах — грозы и туман. Ветер юго-западный, до 20 м/с. В Таразе порывы ветра составят 15-20 м/с.
Алматинская область: ветер юго-восточный, до 20 м/с, особенно на севере и юге. На западе области сохраняется пожарная опасность.
Кызылординская область: ожидаются грозы, шквалы и пыльные бури. Ветер юго-восточный, порывы до 20 м/с.