Казахстанцев предупредили о всплеске телефонного мошенничества, передает Ulysmedia.kz.
Специалисты "Государственной технической службы» проанализировали мошеннические схемы, в которых злоумышленники действуют под прикрытием официальных организаций — от поликлиник и коммунальных предприятий до служб доставки. Цель преступников — получить доступ к личным данным граждан и аккаунтам в госприложениях.
Мошенники звонят, представляясь сотрудниками реальных поликлиник (могут называть точные адреса и названия).
Они утверждают, что с определённого числа запись к врачам и вызов скорой якобы осуществляется не по ИИН, а по номеру медицинской декларации. Далее просят продиктовать «номер декларации», который на самом деле является одноразовым кодом для входа в госприложения, такие как DamuMed или eGov. Получив SMS, просят продиктовать шестизначный код, получая тем самым доступ к персональному аккаунту гражданина.
Мошенники представляются сотрудниками «Астана Энергосбыт», «Алматы Су» или других коммунальных организаций. Под предлогом участия в «государственной программе по замене счётчиков» они расспрашивают, когда была последняя замена, и якобы открывают заявку. Затем отправляют код на телефон жертвы и просят его продиктовать — снова пытаясь получить доступ к цифровым сервисам.
Под видом сотрудников «Казпочты» или курьерских служб сообщают о заказном письме из налогового комитета, КГД РК, ЦОНа или других ведомств. Уточняют адрес, присылают SMS с номеров 1414 или 1412 и просят продиктовать код или перейти по ссылке. Это — попытка кражи данных или установки вредоносного ПО.
Специалисты АО «ГТС» сообщают, что во всех этих случаях мошенники используют персональные данные (Ф.И.О., адрес), чтобы вызвать доверие. Однако ни одна государственная или коммунальная организация не запрашивает по телефону коды из SMS или ссылки из мессенджеров.
Ранее была названа популярная схема онлайн-мошенников в Казахстане.