Россияне продолжают "браковать" казахстанское куриное мясо. И это при том, что Айдарбек Сапаров заверяет, что лично ведёт переговоры с московскими коллегами, передает Ulysmedia.kz.
Россельхознадзор снова сообщил об обнаружении опасной бактерии в казахстанском курином мясе. По словам министра сельского хозяйства РК Айдарбека Сапарова, россияне ошиблись. В очередной раз.
- Мы у себя создали комиссию, пробы взяли, проверили. Результаты отрицательные, то есть не обнаружено. Мы направили письмо в Россельхознадзор, сейчас они отработают. После этого мы вам дополнительно результаты скажем.
Мы переговоры еженедельно проводим - председатель комитета ветеринарной службы, комитета фитосанитарии, кроме этого вице-министр работает и я сам, - утверждает министр.
В феврале была аналогичная ситуация - заявление российской стороны о бактерии в курином мясе из Казахстана. Результаты повторных анализов показали отрицательный результат. Тогда Сапаров уверял, что с Россией налажены "нормальные отношения".