В России резко отреагировали на недавний инцидент с историком Андреем Грозиным. Его, напомним, не пустили в Казахстан. Тогда в Госдуме РФ назвали это неприемлемым и недружественным жестом. При этом, депутаты промолчали об обратной ситуации, когда около 70 ученым из Казахстана уже несколько лет запрещен въезд в Россию, передает Ulysmedia.kz.
В российском списке невъездных много казахстанцев, не связанных с политикой, среди которых десятки ученых и сотрудников вузов. Один историк рассказал, что его выслали из России, не объяснив причин. Он и его коллеги не смогли собрать материалы для своих исследований и были вынуждены вернуться домой. Как уточняет Азаттык Азия, в списке невъездных около 70 ученых.
Один из ученых-историков рассказал на условиях анонимности, что его выслали из России несколько лет назад. Продержали в аэропорту, а затем вручили бумагу о запрете на въезд. Историк вынужден был купить авиабилет на родину за свой счет и покинуть Россию, хотя планировал собирать материал для научной работы.
- Я спрашивал, почему меня не впускают. Они ничего не объяснили. Фээсбэшники сказали: "Вы сами знаете", — говорит исследователь.
С таким же обращением, по словам историка, столкнулись многие его коллеги:
— Они отправляются в Россию, долетают до Москвы или других городов, а там им говорят: "Возвращайтесь ближайшим рейсом". В списке невъездных около 70 наших ученых.
Несколько исследователей из разных институтов сообщили, что Россия посчитала нежелательным въезд именитых казахстанских ученых — историков, филологов, искусствоведов. В черном списке оказался даже 77-летний академик Мамбет Койгельды, автор трудов о сталинских репрессиях и Алашорде.
Ранее Deutsche Welle сообщило, что у Казахстана есть "черный" список лиц, которым запрещен въезд в страну. В нем оказались депутаты Госдумы РФ Петр Толстой, Евгений Федоров, Константин Затулин, Вячеслав Никонов, директор ТНТ Тина Канделаки, телеведущий Тигран Кеосаян, философ Александр Дугин, глава Россотрудничества Евгений Примаков, политолог Никита Мендкович.
В свою очередь, у России есть аналогичный список казахстанцев. В частности, по данным источника, в него вошли депутаты Айдос Сарым и Ермурат Бапи.