×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Жадность или нигилизм: миллионер Ерлик Балфанбаев запретил Forbes писать о нём

07.02.2022, 12:17

Казахстанский предприниматель Ерлик Балфанбаев запретил журналу Forbes Kazakhstan и сайту Forbes.kz публиковать какую-либо информацию о нём, его бизнесе, а также об аффилированных лицах без предварительного согласования. Об этом "запрете" сообщил сайт Forbes.kz, передает Ulysmedia.kz.

"Настоящим письменным Уведомлением сообщаем, что с 10 февраля 2022 года любые упоминания о Балфанбаеве Ерлике Курман-Алиевиче, компании, в том числе всех ее дочерних и аффилированных лиц в статьях, рейтингах, обзорах и т.п., распространяющихся через ваши средства массовой информации, допустимы только с письменного согласия указанных лиц", - цитирует сайт письмо ТОО “Alina Group”.

Редакция журнала и сайта, а также ряд казахстанских СМИ потерялись в догадках, – что могло стать причиной такого "запрета".

Ерлик Балфанбаев – один из наиболее успешных казахстанских бизнесменов. Ряд СМИ, специализирующихся на финансах и экономике, периодически публикует о нём весьма положительную информацию. Так, Балфанбаев и "заполнил самую первую таможенную декларацию" суверенного Казахстана, и создал горнолыжный курорт из абсолютно непригодного пионерлагеря, и вывел в лидеры рынка учреждённую им же компанию по производству сухих строительных смесей. Кроме того, Балфанбаев и его компании не раз получали различные награды.

Ерлик Балфанбаев - основатель группы компаний Alina. В неё входят AlinEX, AlinaPaint, Decorex, «НАШИ», G-EX и др. Ему также принадлежит семейный курорт Oi-Qaragai в Алматы. Состояние Балфанбаева оценивается в $125 000 000.

Он регулярно входит в рейтинги Forbes, но в то же время, по данным Ulysmedia.kz, попал и в список бизнесменов, которые, несмотря на призывы и даже упрёки президента Токаева, не спешат пополнить специальный фонд, созданный для помощи народу Казахстана после трагических январских событий.

Новости партнеров